• Базовые площадки

Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет
    (французский философ XIII в. Боэций Дакийский)

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта.  Педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще - все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, педагогу с многолетним опытом работы. А как же быть начинающему педагогу, только что окончившему университет, или вообще не имеющему педагогического образования?

Мероприятия

1. "В рамках проекта "5 шагов от  начинающего к мастеру" педагогом-психологом Ержикевичем А.С. был проведен семинар с командой молодых учителей. Семинар с элементами тренинга, был направлен на развитие и отработку навыков необходимых для продуктивной работы в команде. Были рассмотрены следующие аспекты успешной командной работы: эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки, умение слушать и эмпатия."

2. "Большая перемена".

В субботу, 2 декабря, команды школ микрорайона Солнечный собрались вместе в нашей школе на «Большую перемену». Это игра, которая была организована базовой площадкой нашей школы. В этой игре молодые учителя и их наставники соревновались в конкурсах на смекалку, внимательность и логику. Наконец то у учителей случилась свободная перемена, без проверки тетрадей, марафонов по школе и бесконечных вопросов учеников!
    Педагогам предстояло угадывать известные фильмы про школу, расшифровывать самые знаменитые фразы учителей, побыть в роли знатоков и угадать, что лежит в Черном ящике.
    Педагоги остались довольны, веселы и заряжены на дальнейшую работу!
    ?Места распределились следующим образом:

1 место - МАОУ СШ№139
    2 место - МАОУ СШ№144 (с отрывом всего в 1 балл)
    3 место - МАОУ СШ№115
    4 место - МАОУ СШ№134

3. 17 февраля в школе состоялся семинар для молодых специалистов, на котором педагоги познакомились с техникой рисования на воде «Эбру». Эта техника позволяет гармонизировать внутреннее состояние человека, снять напряжение и стресс.  Многие отмечают, что процесс работы в технике эбру вызывает приятные ощущения и расслабление, а также активизация творческого потенциала, что позволяет находить внутренние ресурсы, повышать эмоциональную устойчивость у рисующих.
    Эбру-терапия может проводиться как в индивидуальной, так и в групповой работе со взрослыми и детьми.